В арифметитической прогрессии d=2, n=50, Sn=2650. найти первый и nный член

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 03:24
    0
    Sn = (a1+an) * n/2, 2650 = (a1+an) * 50/2, ⇒ a1+an=2650/25=106 (1)

    an=a1+d (n-1), an=a1+2 (50-1), an=a1+98, подставим в выражение (1) :

    a1+a1+98=106,

    2a1=106-98,

    2a1=8,

    a1=4,

    an=4+98=102.

    Ответ: a1=4, an=102.