Найдите четверный арифметической прогрессии: 15,8 ...

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 00:45
    0
    D=-7 d=d2-d1

    a4=a1+3d=15 + 3 (-7) = 15-21=-6
  2. 14 октября, 01:08
    0
    Решение:

    Дано: а1=15

    d=a2-a1=8-15=-7

    Найти а4 можно по формуле:

    an=a1+d * (n-1)

    a4=15 + (-7) * (4-1) = 15 + (-7) * (3) = 15-21=-6

    Ответ: а4=-6