Докажите что произведение тождественно равно двучлену: 1) (a + b) (a^2 - ab + b^2) ; 3) (x - 1) (x^3 + x^2 + x + 1).

+3
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 03:22
    0
    (a+b) (a^2-ab+b^2) = a^3-a^2b+ab^2 + a^2b-ab^2+b^3=a^3+b^3

    (x-1) (x^3+x^2+x+1) = x^4+x^3+x^2+x-x^3-x^2-x-1=x^4-1
  2. 18 сентября, 04:11
    0
    1) (a+b) (a²-ab+b²) = a³+b³

    2) (x-1) (x³+x²+x+1) = (x-1) ((x³+x²) + (x+1)) = (x-1) (x² (x+1) + (x+1)) =

    = (x-1) (x+1) (x²+1) = (x²-1) (x²+1) = x⁴-1