Легковой автомобиль за 3.5 часа проехал то же расстояние что и грузовой за 5 часов. найти их скорости если известно что легковой двигался на 30 км/ч быстрее грузового

+5
Ответы (2)
  1. 2 июля, 14:02
    0
    Пусть грузовой двигался x км/ч

    Тогда легковой х+30 км/ч

    Легковой автомобиль ехал 3.5 часа.

    Составим уравнение:

    5x=3.5 (x+30)

    5x=3.5x+105

    5x-3.5x=105

    1.5x=105

    x=70 (скорость грузового автомобиля)

    70+30=100 км/час (Скорость легкового)

    Ответ: 70 км/час скорость грузового автомобиля; 100 км/час скорость легкового
  2. 2 июля, 16:54
    0
    Х-скорость грузового

    3,5 (х+30) = 5 х

    3,5 х+105=5 х

    5 х-3,5 х=105

    1,5 х=105

    х=70

    70+30=100 (км/ч) - скорость легкового автомобиля

    ответ: 70 км/ч, 100 км/ч