1. Найдите сумму геометрической прогрессии 12; 3; 0,75; ...

2. Сумма геометрической прогрессии (bn) равна 63, знаменатель равен - 1/3. Найдите первый член прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:01
    0
    1) 3:12=0,25 - знаменатель прогрессии.

    При количестве членов, стремящемся к бесконечности, и знаменателе, меньшем 1, сумма прогрессии:

    S=12 / (1-0,25) = 12:0,75=16

    2) b1 / (1+1/3) = 63

    b1=63*4/3=84