Решите уравнение в целых числах:

1) 7x+5y=10

2) 3x-11y=-4

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 16:11
    0
    1) 5y = - 7x + 10

    y = - 0,7 x + 2 x должен быть кратным 10

    х = 10 у = - 7 + 2 = - 5

    х = 20 у = - 14 + 2 = - 12

    и т. д.

    2) - 11 у = - 3 х - 4

    у = 3/11 х + 4/11 = (3 х + 4) / 11

    х = 28

    у = (3·28 + 4) / 11 = 88/11 = 8