Выделите квадрат двухчлена из квадратного трехчлена х2+3 х-1

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:18
    0
    Можно по-разному ...

    x² + 3x - 1 = x² + 2 * x * 1.5 + 1.5² - 1.5² - 1 = (x + 1.5) ² - 3.25

    x² + 3x - 1 = x² + 2x + x + 1-1 - 1 = (x + 1) ² + x - 2

    x² + 3x - 1 = x² + 4x - x + 4-4 - 1 = (x + 2) ² - x - 5

    и всегда можно проверить, раскрыв скобки ...