Какое выражение меньше при x > 1:

(x - 2) (x + 2) или x2 - 5?

+3
Ответы (2)
  1. 1 октября, 03:53
    0
    Если разность выражений больше 0, то 1 выражение больше 2 и наоборот

    (х-2) (х+2) - (х²-5) = х²-4-х²+5=1>0⇒ (x-2) (x+2) >x²-5

    При x>1 меньше выражение х²-5
  2. 1 октября, 04:22
    0
    (x - 2) (x + 2) - (x^2 - 5) = (x^2 - 4) - (x^2 - 5) = 1>0 (при всех х)

    ответ (x^2 - 5) - меньше