Разложите на множители

г) 2a^2x-2b^2x

д) 5x^2-5

е) 2a^2-8

ж) 3an^2-27a

з) 2xy^2-50x

и) x^3-9x

к) 3y^3-3y

л) 2a^3-8a

м) 40b-10b^3

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 18:07
    0
    г) 2a^2x-2b^2x = 2 (a^x-b^x) (a^x+b^x)

    д) 5x^2-5 = 5 (x²-1) = 5 (x-1) (x+1)

    е) 2a^2-8 = 2 (a ²-4) = 2 (a-2) (a+2)

    ж) 3an^2-27a = 3a (n ²-9) = 3a (n-3) (n+3)

    з) 2xy^2-50x = 2x (y ²-25) = 2x (y-5) (y+5)

    и) x^3-9x = x (x ²-9) = x (x-3) (x+3)

    к) 3y^3-3y = 3y (y ²-1) = 3y (y-1) (y+1)

    л) 2a^3-8a = 2a (a ²-4a) = 2a (a+2) (a-2)

    м) 40b-10b^3=10b (1-b ²) = 10b (1-b) (1+b)