Разложите на многочлены на множители

a) 4x^2+8x

б) 3m-6n+MN-2n^2

в) 9a^2-16

г) y^3+18y^2+81y

+1
Ответы (2)
  1. 16 июня, 07:45
    0
    4 х^2+8 х=4 х (х+2)

    3m-6n+mn-2n^2 = (3m-6n) + (mn-2n^2) =

    =3 (m-2n) + n (m-2n) = (m-2n) (3+n)

    9a^2-16 = (3a-4) (3a+4)

    (y^3+9y^2) + (81y+9y^2) = y^2 (y+9) + 9y (9+y) =

    = (y+9) (y^2+9y) = y (y+9) (y+9) = y (y+9) ^2
  2. 16 июня, 09:37
    0
    А) 4x^2+8x=4x (x+2)

    б) 3m-6n+mn-2n^2 = (3m+mn) - (6n+2n^2) = m (3+n) - 2n (3+n) = (3+n) (m-2n)

    в) 9a^2-16 = (3a-4) (3a+4)

    г) y^3+18y^2+81y=y (y^2+18y+81) = y (y+9) (y+9)

    D=18^2-4*81*1=324-324=0

    x=-18+0/2=-9

    Вот и все)