Как решить уравнение?

5x^3-3x+2=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 15:38
    0
    Всё достаточно просто и красиво.

    Поскольку для кубических уравнений точных и определённых формул для решения нет, то всегда нужно рассмотреть-разглядеть "красоту" уравнения.

    Во-рпервых, уравнение кубическое, значит, имеет три корня. Первый нужно попытаться "угадать" перебором легких вариантов: 0, + 1 или-1, + 2 или - 2

    ...

    Легко увидеть, что х=-1 подходит! Вот он наш первый корень.

    Ну а теперь нужно произвести деление многочленов. Т. е. 5x^3-3x+2 разделить на (х - (-1)) ... Я сделала это простым методом "вынесения за скобки наооборот" ... ты же можешь делать, как знаешь ... но в результате получаешь

    5x^3-3x+2 = (х+1) * (5x^2-5x+2)

    И теперь с целью поиска оставшихся двух "кандидатов" на корни нашего уравнения ... хи-хи))) нужно просто по формуле решить квадратное уравнение

    5x^2-5x+2=0, думаю, это ты умеешь))