Моторная лодка проходит за 2 ч по течению 54 км. Против течения за это же время она проходит на 12 км меньше, чем по течению. Найдите собственную скорость лодки.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 13:34
    0
    Х-собственная скорость, у-скорость течения

    2 (х+у) = 54⇒х+у=27

    2 (х-у) = 54-12⇒х-у=21

    прибавим

    2 х=48

    х=24 км/ч-собственная скорость

    у=27-24=3 км/ч-скорость течения