Моторная лодка прошла против течения 10 км, а по течению

-

9 км, приче

м по течению

она шла на 30 мин меньше, чем против течения. Найдите собственную скорость лодки,

если скорость течения 2 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:12
    0
    Пусть

    х - скорость лодки

    у - скорость течения

    тогда

    х+у - скорость лодки по течению

    х-у - скорость лодки против течения

    по течению она плыла 45 мин (0,75 ч) и прошла 9 км

    против течения она плыла 1 ч15 мин (1,25 ч) и прошла 10 км

    (х+у) * 0,75 = 9

    (х-у) * 1,25 = 10

    х+у = 12

    х-у = 8

    х = 12-у

    12-у-у = 8

    2 у = 4

    у = 2

    х = 10

    ответ: скорость лодки - 10 км/ч, скорость течения - 2 км/ч