Постройте y=-2x^2+2x+5 найти наим и наиб

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 08:28
    0
    Преобразуем к каноническому виду y=k (x-a) ^2+b (* - знак умножения)

    y=-2x^2+2x+5 = - 2 (x^2 - x+2,5) = - 2 (x^2-2*0,5*x+2,5+0,25-0,25) =

    -2[ (x-0,5) ^2-2,75] = - 2 (x-0,5) ^2+5,5

    Получилась парабола, у которой ветви идут вниз, а вершина (максимальная

    точка) имеет координаты (0,5; 5,5)