Известно, что первый член арифметической прогрессии равен 3, а 9-й член в 5 раз больше 2-ого. Найдите разность прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 19:23
    0
    A1=3 a2=a1+d

    a9=a1+8d = 5a1+5d

    3+8d=15+5d (примеч. a1=3

    3*5=15)

    3d=12

    d=4