Решить систему уравнений x/y+y/x = 5/2 и x+y=3

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 07:57
    0
    Х=3-у

    3-у/у+у/3-у=5/2

    к общему знаменалю

    (3-у) (3-у) + у*у/у (3-у) = 5/2

    (3-у) ^2+у^2/у (3-у) = 5/2

    9-6 у-у^2+у^2/у (3-у) = 5/2

    9-6 у/у (3-у) = 5/2

    9-6 у=5/2 у (3-у)

    9-6 у=15/2-5/2 у^2

    5/2y^2-6y+1.5=0

    D=36-15=21

    у1 = (6-корень из 21) / 5

    у2 = (6+корень из 21) / 5

    х1=3 - (6-корень из 21) / 5

    х2=3 - (6+корень из 21) / 5

    вроде так. но, честно говоря, я не очень уверен ...