Найти все пары (а; b) для которых равносильны неравнства x^2-x (3-a) - 3a≤0 и |x-2|≤b

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 13:05
    0
    2) это неравенство равносильно двойному неравенству:

    -b < = x-2 < = b

    2-b < = x < = 2+b

    1) кв. трехчлен, график---парабола, ветви вверх,

    решение между корнями)))

    D = (- (3-a)) ^2 + 4*3a = 9-6a+a^2 + 12a = a^2 + 6a + 9 = (a+3) ^2

    условие существования корней: (a+3) ^2 > = 0 выполняется для любых (а)

    корни: ((3-а) + - |a+3|) / 2

    х1 = 3

    х2 = - а

    для - a = 3 - - - > a = - 3 (корни равны) получим: x = 3

    для (х2 - 3 решение: - a < = x < = 3

    для (x1 3 - - - > a < - 3 решение: 3 < = x < = - a

    т. к. для этого неравенства один корень является константой,

    осталось найти такие (b), которые дадут для второго неравенства

    такое же решение (неравенства равносильны, если у них решения одинаковые)))

    2+b = 3 - - - > b = 1 и тогда 2-b = - a - - - > a = - 1

    2-b = 3 - - - > b = - 1 и тогда 2+b = - a - - - > a = - 1

    получается две пары: (-1; 1) и (-1; - 1)