Найдите все пары (a; b), для которых неравенства x^2-x (5+b) + 5b<=0 и |x-7|<=a равносильны.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 06:38
    0
    Начнем со второго. Видно, что а>=0

    -a<=х-7<=a

    7-a<=x<=7+a

    Теперь первое: корни 5 и b по т. Виета.

    пусть b>5

    x прин [5; b]

    Для равносильности неравенств:

    7-а = 5 a = 2

    7+а = b b+5 = 14 b = 9

    Пусть b< 5

    x прин [b; 5]

    7-a = b

    7+a = 5 b = 9 не подходит

    Ответ: а = 2; b = 9.