От А пристани к пристани В, расстояние между которыми равна 70 км, отправился с постоянной скорости первый теплоход, а через час следом за ним, со скоростью больше на 8 км/ч отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В они пришли одновременно

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 19:38
    0
    Х-скорость первого

    х+8 скорость второго

    70/х-1=70 / (х+8)

    70 х+560-х (х+8) = 70 х

    -х²-8 х+560=0

    х²+8 х-560=0

    Д=8²+4*560=64+2240=2304=48²

    х₁ = (-8-48) : 2=-28 не удовл условию

    х₂ = (-8+48) : 2=20 км/ч скорость первого теплохода

    20+8=28 км/ч скорость второго теплохода

    ответ: скорость первого теплохода 20 км/ч