Решить систему уравнений:x²+y=2

y-2x=-1

+3
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 05:26
    0
    Х2 (квадрат) + у=2

    у-2 х=-1

    Выражаем из 1 уравнения переменную у, второе уравнение оставляем без изменений:

    у=2-х2

    у-2 х=-1

    Подставляем во 2 уравнение вместо переменной у, то что получилось:

    2-х2-2 х=-1

    Получается квадратное уравнение:

    -х2-2 х+3=0

    Решаем через дискриминант:

    а=-1, б=-2, с=3

    Дискриминант (Д) = б2-4 ас=4-4 * (-1) * 3=4-12=4+12=16

    х первое=-б+корень из дискриминанта/2 а=2+4/-2=6/-2=-3

    х второе=-б - корень из дискриминанта/2 а=2-4/-2=-2/-2=1

    первое х = - 3, подставляем в 1 уравнение вместо х число - 3, получается у первое = - 7, второе х=1, подставляем, получается у второе равно 1

    Ответ: х первое=-3, у первое=-7, х второе=1, у второе равно 1.
  2. 4 ноября, 06:48
    0
    Выражаем у из первого уравнения, получается у=2-х^2 и подставляем это значение во второе уравнение, получаем квадратное уравнение х^2+2 х-3=0

    корни из него = - 3 и 1

    возвращаемся в систему и имеем два решения (-3; -7) и (1; 1)