Для приготовления зимнего салата взяли 5,8 кг овощей: морковь, лук, кабачки. масса моркови составила 0,6 от массы лука. А кабачков на - 30% больше чем лука. Сколько кг моркови взяли для приготовления салата?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 20:40
    0
    Морковь - 0,6*х кг

    Кабачки - 1,3*х кг (х * (100%+30%) : 100%=х*1,3)

    Лук - х кг

    Всего: 5,8 кг

    0,6 х+1,3 х+х=5,8

    2,9 х=5,8

    х=5,8:2,9

    х=2 (кг) - масса лука

    0,6*2=1,2 (кг) - масса моркови

    Ответ: 1,2 кг