Для приготовления зимнего салата взяли

5,8

кг овощей: морковь,

кабачки и лук. Масса моркови составила

0,6

от массы лука. А кабачков на

- 30%

больше, чем лука. Сколько килограммов моркови взяли для

приготовления салата?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 19:50
    0
    Пусть х кг лука взяли для приготовления салата, тогда для моркови (0,6 х) кг, кабачков (х+0,3 х) кг (30%=0,3), так как всего взяли 5,8 кг овощей, то имею уравнение.

    х+0,6 х+х+0,3 х=5,8

    2,9 х=5,8

    х=5,8:2,9

    х=2

    Значит, 2 кг лука взяли для приготовления салата

    0,6*2=1,2 (кг) моркови взяли

    Ответ: 1,2 кг