Найдите координаты вершины параболы y=x2-4x+3 и координаты точек пересечения с осями координат

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 18:32
    0
    Y=x² - 4x+3

    1) (x₀; у₀) - вершина параболы

    х₀ = - b = - (-4) = 2

    2a 2*1

    y₀ = 2²-4*2+3=4-8+3=-1

    (2; - 1) - вершина параболы.

    2) с осью ОХ:

    у=0

    х²-4 х+3=0

    D=16-12=4

    x₁=4-2 = 1

    2

    x₂=4+2=3

    2

    (1; 0) и (3; 0) - точки пересечения с осью ОХ.

    3) с осью ОУ:

    х=0

    у=0²-4*0+3=3

    (0; 3) - точка пересечения с осью ОУ.