Вычислите: а) 2 sin 60°•ctg 60°; в) 7 tg30°•ctg 30°; б) 2 sin 45° - 4 cos 30°; r) 6 ctg 60° - 2 sin 60°.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 09:33
    +1
    Напомним tgx = 1/ctg x или tg x * ctg x = 1

    а) 2 sin 60°•ctg 60° = 2 * √3/2 * √3/3 = (3*2) / (3*2) = 1

    в) 7 tg30°•ctg 30° = 7 * √3/3 * √3 = 7

    б) 2 sin 45° - 4 cos 30° = 2 * √2/2 - 4 * √3/2=√2 - 2√3

    г) 6 ctg 60° - 2 sin 60° = 6 * √3/3 - 2 * √3/2 = 2√3 - √3 = √3