Система уравнений { 6x+4y=80

{2x+y=30

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 15:22
    0
    Решение:

    6 х+4 у=80

    2 х+у=30

    Из второго уравнения системы уравнений найдём значение (у) :

    2 х+у=30

    у=30-2 х

    Подставим значение (у) в первое уравнение:

    6 х+4 * (30-2 х) = 80

    6 х + 120 - 8 х=80

    6 х-8 х=80-120

    -2 х=-40

    х=-40 : - 2

    х=20

    Подставим значение х=20 в у=30-2 х

    у=30-2*20=30-40=-10

    Ответ: х=20; у=-10