Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями y=9-x^2; 2y-5x=0; y=0 при x>0

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:54
    0
    Y=9-x²

    2y-5x=0 y=2,5x

    y=0

    x>0

    Приравниваем "игрики":

    9-x²=2,5x=0 ⇒

    x²+2,5x-9=0 I*2

    2x²+5x-18=0 D=169

    x₁=2 x₁∈ x₂=-4,5 x₂∉ ⇒

    S=∫₀² (9-x²-2,5x-0) dx = (9x-x³/3-2,5x²/2) I₀²=9*2-2³/3-1,25*2²-0=18-8/3-5=10_1/3.