Помогите!

x^2 + (y-1) ^2=13 и y=x^2-10

Решить в системе!

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:00
    0
    Решение:

    х² + (у-1) ²=13

    у=х²-10

    Решим данную систему уравнения методом сложения.

    х² + (у-1) ²=13

    у-х²=-10

    х² + (у-1) ²+у-х²=13-10

    (у-1) ²+у=3

    у²-2 у+1+у-3=0

    у²-у-2=0

    у1,2 = 1/2+-√ (1/4+2) = 1/2+-√ (1/4+8/4) = 1/2+-√9/4+1/2+-3/2

    у1=1/2+3/2=4/2=2

    у2=1/2-3/2=-2/2=-1

    Подставим найденные значения (у) во второе уравнение и найдём значение (х)

    2=х²-10

    х²=2+10=12

    х1,2=+-√12

    х1=√12

    х2=-√12

    -1=х²-10

    х²=-1+10=9

    х3,4=+-√9=+-3

    Ответ: х1=√12; х2=-√12; х3=3; х4=-3; у1=2; у2=-1