Решите уравнение

2 ах-2 а=х-1 для любого значения параметра а.

2) найдите наименьшее значение квадратного трехчлена:

4 х²-3 х+1

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:05
    0
    1) 2ax-2a=x-1

    2ax-x=2a-1

    x (2a-1) = 2a-1

    x = (2a-1) / (2a-1)

    x=1

    2) графиком функции: y=4 х²-3 х+1 является парабола, ветви направлены вверх, значит наименьшее значение-это координата вершины параболы по у

    Xвершина=-в/2 а=3/8

    Yвершина = 4 * (3/8) ²-3 * (3/8) + 1=7/16

    отв: 7/16