Решите уравнение - 3x^2-x+8 = (x-3) ^2. Решите на листе

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:20
    0
    -3 х²-х+8 = (х-3) ²

    -3 х²-х+8=х²-6 х+9

    -3 х²-х²-х+6 х+8-9=0

    -4 х²+5 х-1=0

    D = b² - 4ac = 5² - 4· (-4) · (-1) = 25 - 16 = 9

    x1 = (-5 - √9) / 2· (-4) = (-5 - 3) / - 8 = - 8/-8 = 1

    x2 = (-5 + √9) 2· (-4) = (-5 + 3) / - 8 = - 2/-8 = 0.25

    Ответ: 0,25; 1