При каких значениях параметр р уравнение имеет один корень?

X^2-px-p=0

Полностью решение

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 13:08
    0
    Если уравнение имеет 1 корень, это значит, что

    Д = 0

    Формула дискриминанта: д=б^2 - 4 ас

    Подставим буквы из нашего уравнения и напишем, что все это равно нулю:

    р^2 + 4 р = 0

    Вынесем общий множитель р за скобки:

    р (р + 4) = 0

    Наше уравнение разбилось на 2 маленьких, из которых следует, что р = 0 или р=-4

    Однако при проверке может оказаться, что какое-то из этих значений р не подойдет, поэтому обязательно сделайте проверку.

    Думаю, помогла;)