Решить уравнение

- (x^2-5x+6) / (x^2-29x-18) = 1/23

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 16:21
    0
    ОДЗ: x^2 - 29x - 18 ≠ 0

    D=29*29+4*18 = 913

    x ≠ (29+-√913) / 2

    по свойству пропорции можно записать:

    -23 * (x^2 - 5x + 6) = x^2 - 29x - 18

    -24x^2 + 144x - 120 = 0

    x^2 - 6x + 5 = 0

    по т. Виета корни (1) и (5)

    Ответ: 1 и 5