Один из корней уравнения

x²+px-39=0 равен 13. Найти другой корень и р.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 06:20
    0
    Ваше уравнение является приведенным, т. к. при х^2 нет множителя, тогда по теореме Виета:

    х1+х2=-р

    х1*х2=q

    В вашем случае q=-39.

    Тогда 13*x2=-39, откуда х2=-3.

    Найдем теперь р:

    13 + (-3) = - р

    р=-10

    Ответ: р=-10, х2=-3