Решите уравнение

1. (х+2) (х-2) = 12

2. х (х+8) = 0

3.3 (4 х+1) = 2 х-3

4. 5/х/=17,5

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 02:08
    0
    1. (х+2) (х-2) = 12

    х² - 4=12

    х² - 4-12=0

    х²-16=0

    (х-4) (х+4) = 0

    х-4=0 х+4=0

    х=4 х=-4

    Ответ: - 4; 4.

    2. х (х+8) = 0

    х=0 х+8=0

    х = - 8

    Ответ: - 8; 0.

    3. 3 (4 х+1) = 2 х-3

    12 х+3=2 х-3

    12 х-2 х=-3-3

    10 х=-6

    х = - 0,6

    4. 5/х = 17,5

    х≠0

    х=5/17,5

    х=5 : (35/2) = 5*2 = 2/7

    35

    Ответ: 2/7