Решить уравнение (желательно подробное решение) 3tgx+2ctgx=-5

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:06
    0
    3tgx+2ctgx=-5

    ctgx=1/tgx

    3tgx+2 * (1/tgx) = - 5

    tgx=y

    3y+2/y+5=0 |*y

    3y²+5y+2=0

    D=1

    y₁=-1, y₂-2/3

    1. tgx=-1, x=arctg (-1) + πn, n∈Z

    x₁=-π/4+πn, n∈Z

    2. tgx=-2/3, x₂=arctg (-2/3) + πn, n∈Z