Помогите решить с объяснением 2ctgx - 3tgx + 5 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 02:28
    0
    Так как ctgx=1/tgx, то уравнение приводится к виду 2/tgx-3tgx+5=0, или 3tg²x-5tgx-2=0. Пусть tgx=t, тогда имеем 3t²-5t-2=3 (t-2) (t+1/3) = 0, t1=tgx1=2, x1=arctg (2) + - πn, n∈Z, t2=tgx2=-1/3, x2=arctg (-1/3) + πk, k∈Z