Помогите решить уравнение!

(x-1) (x+1) = 2 (x-5) ² - x (x-3)

+3
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 09:31
    0
    Решение:

    (х-1) (х+1) = 2 (х-5) ² - х (х-3)

    х²-1=2 * (х² - 10 х+25) - х²+3 х

    х²-1=2 х² - 20 х+50 - х² + 3 х

    х²-1-2 х²+20 х-50+х²-3 х=0

    17 х-51=0

    17 х=51

    х=51 : 17

    х=3

    Ответ: х=3
  2. 6 февраля, 10:16
    0
    (x-1) (x+1) = 2 (x-5) ²-x (x-3)

    x²-1=2 (x²-10x+25) - x²+3x

    x²-1=2x²-20x+50-x²+3x

    17x=51

    x=3