Решите уравнение: (x-9) ²=-x²+15x+50

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 04:38
    0
    (x - 9) (x - 9) = - x² + 15x + 50

    x² - 9x - 9x + 81 = - x² + 15x + 50

    x² - 18x + 81 + x² - 15x - 50 = 0

    2x² - 33x + 31 = 0

    D = b² - 4ac = (- 33) ² - 4 * 2 * 31 = 1089 - 248 = 841 = 29²

    x₁ = 33 + 29 / 2 * 2 = 62 / 4 = 15,5

    x₂ = 33 - 29 / 4 = 4 / 4 = 1