Задать формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой у=5 х-9 и проходит через точку пересечения графиков функций у=4 х-1 и у=1-2 х.

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 12:03
    0
    Найдем координаты точки пересечения графиков функций: у=4 х-1 и у=1-2 х

    у=у ⇒4 х-1=1-2 х

    6 х=2

    х=2/6=1/3

    у=1-2 х=1-2 * (1/3) = 1/3

    координаты: (1/3; 1/3)

    уравнение прямой: у=кх+в

    если искомая прямая параллельна прямой у=5 х-9, то их коэффициенты при х равны.

    1/3=5 * (1/3) + в

    (5/3) + в=1/3

    в = (1/3) - (5/3) = - 4/3

    искомая функция имеет вид

    у=5 х - (4/3)

    отв: у=5 х - (4/3)
  2. 2 июля, 13:42
    0
    Найждем точку пересечения графиков у=4 х-1 и у=1-2 х

    4 х-1=1-2 х

    4 х+2 х=1+1

    6 х=2

    х=1/3

    у=4*1/3-1=4/3-1=1/3

    (1/3; 1/3)

    Если график параллелен прямой у=5 х-9, то к=5

    Общий вид прямой у=кх+с

    Подставим координаты точки

    1/3=5*1/3+с

    с=1/3-5/3=-4/3

    Уравнение линейной функции у=5 х-4/3