Решить задачу. Двигаясь против течения реки, инспектор рыбоохраны за 2 часа прошел 14 километров. Чему равна собственная скорость катера, если скорость течения реки 3 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:14
    0
    1) 14 : 2 = 7 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

    2) 7 + 3 = 10 (км/ч) - собственная скорость катера.

    Ответ: 10 км/ч.

    2 способ.

    Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда х - 3 км/ч - скорость катера против течения реки, s = v * t - формула пути.

    (х - 3) * 2 = 14

    х - 3 = 14 : 2

    х - 3 = 7

    х = 7 + 3

    х = 10

    Ответ: 10 км/ч - собственная скорость катера.