24*sin (x) - 8*cos (2*x) = 15

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 04:26
    0
    Cos (2*x) = 1-2sin² (x). Исходное уравнение принимает вид:

    24sin (x) - 8 + 16sin² (x) - 15 = 0

    Обозначим sin (x) = у.

    Получаем квадратное уравнение:

    16 у² + 24 у - 23 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно y:

    Ищем дискриминант:D=24^2-4*16 * (-23) = 576-4*16 * (-23) = 576-64 * (-23) = 576 - (-64*23) = 576 - (-1472) = 576+1472=2048;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    y₁ = (√2048-24) / (2*16) = (√2048-24) / 32=√2048/32-24/32=√2048/32-0.75 ≈ 0.66421356237309;

    y₂ = (-√2048-24) / (2*16) = (-√2048-24) / 32=-√2048/32-24/32=-√2048/32-0.75 ≈ - 2.16421356237309.

    Второй корень отбрасываем: | sin (x) | ≠ >1.

    Тогда sin (x) = 0.66421356237309.

    Общий вид решения уравнения sin x = a, где | a | ≤ 1, определяется формулой: x = (- 1) ^k · arcsin (a) + πk, k ∈ Z (целые числа), при | a | > 1 уравнение sin x = a не имеет решений среди вещественных чисел.

    x = Arc sin 0.66421356237309 = (- 1) ^k * arc sin (0.66421356237309) + πk =

    (- 1) ^k * 0.726441295 + πk.