Найдите q и bn в геометрической прогрессии если: b1=2 bn=1024 Sn = 2046

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:06
    0
    S = (b1-b1q^n) / (1-q) = (b1-bn*q) / (1-q)

    bn=b1*q^ (n-1)

    2046 = (2-1024q) / (1-q)

    1023 * (1-q) = (1-512q)

    1023-1023q=1-512q

    1022=511q

    q=2

    2*2^ (n-1) = 1024=2^10

    2^ (n-1) = 2^9

    n-1=9

    n=10