4sin^2x-7sinxcosx+3cos^2x=1

Cos3x+2cos2x+cosx=0

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 07:59
    0
    4sin²x-7sinxcosx+3cos²x-sin²x-cos²x=0

    3sin²x-7sinxcosx+2cos²x=0 / cos²x

    3tg²x-7tgx+2=0

    tgx=t

    3t²-7t+2=0

    D=49-24=25

    t1=7-5/6=2/6=1/3

    t2=7+5/6=12/6=2

    tgx=1/3 tgx=2

    x=arctg1/3+pi*n x=arctg2+pi*n

    2) 2cos2xcosx+2cos2x=0

    2cos2x (cosx+1) = 0

    cos2x=0 cosx+1=0

    2x=pi/2+pi*n cosx=-1

    x=pi/4+pi*n/2 x=pi+2pi*n