Найдите значения m, при которых парабола y = (x-m) ^2 - 9 пересекает ось абсцисс в точках, расположенных по разные стороны от начала координат.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:07
    0
    Y = (X - M) ² - 3² = (X - M - 3) * (X - M + 3)

    Итак, график функции пересекает ось абсцисс при Х = М - 3 и Х = М + 3.

    Эти точки будут лежать по разные стороны от начала координат, если М - 3 < 0,

    а М + 3 > 0, то есть М ∈ (-3; 3)