Прошу помогите! Там после скобочке цифра 2 Это квадрат

Реши уравнение

(3x-2) 2 - (x-16) 2=0

Ответ:

(первым впиши меньший корень)

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:30
    0
    1) (3 х-2) ^2 = (3 х-2) * (3 х-2) = 9 х^2-12 х+4

    2) (х-16) ^2 = (х-16) * (х-16) = х^2-32x+256

    3) 9x^2-12x+4 - (x^2-32x+256) = 9x^2-12x+4-x^2+32x-256=8x^2+20x-252

    4) 8x^2+20x-252=0 | : 4

    2x^2+5x-63=0

    D=25+504=529

    x1 = (-5-23) / 2=-14

    x2=9

    Ответ: 9; -14