Решите ирациональное уравнение корень 25-х²=7-х

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 14:53
    0
    √ (25-x²) = 7-x ОДЗ: 25-х²≥0 x∈[-5; 5]

    возведём в квадрат левую и правую части уравнения:

    25-х² = (7-х) ²

    25-х²=49-14 х+х²

    2 х²-14 х+24=0 разделим всё на 2

    х²-7 х+12=0

    D=49-48=1

    x1 = (7-1) / 2=3

    x2 = (7+1) / 2=4 корни уравнения входят в ОДЗ

    Ответ: 3; 4