Решитe уравнение

4^cos2x+4^cos^2 x=3

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:13
    0
    4^ (2cos²x-1) + 4^cos²x-3=0

    4^2cos²x+4*4^cos²x-12=0

    4^cos²x=a

    a²+4a-12=0

    a1+a2=-4 U a1*a2=-12

    a1=-6⇒4^cos²x=-6 нет решения

    a2=2⇒4^cos²x=2⇒2cos²x=1⇒cos²x=1/2

    cosx=+-√2/2

    x=+-π/4+2πn

    x=+-3π/4+2πn