При каких значениях а система уравнений {x^2-y-3=0 имеет только одно

{х^2+y=a

решение?

+4
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 23:40
    0
    X²+y=a Складываем эти уравнения:

    x²-y-3=0 2 х²-3=а х=√ ((а-3) / 2) ⇒

    Система имеет одно решение, если (а-3) / 2=0 а=3.
  2. 27 февраля, 00:42
    0
    { x^2 - y = 3

    { x^2 + y = a

    Сложим эти уравнения

    2x^2 = 3 + a

    x^2 = (3 + a) / 2

    Решение будет единственным только в одном случае: когда x = 0.

    Иначе будет 2 решения: x1 = - m, y1 = n; x2 = m, y2 = n.

    То есть у одинаковые, а х два противоположных числа.

    x^2 = (3 + a) / 2 = 0

    a = - 3