Найдите наименьшее значение функции y=x²-6x+5 1) 1 2) - 1 3) 5 4) - 4

+2
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 18:57
    0
    Найдем координати вершину параболы

    m=-b/2a=6/2=3 - координата оси Ох

    y = 3² - 6 * 3 + 5 = 9-18+5=-4

    Откуда у=-4 - наименьшее значение функции
  2. 12 февраля, 19:55
    0
    Наименьшее значение функции будет находится в вершине параболы, ветви которой направлены вверх

    х₀=-b/2a

    x₀=6/2=3

    y (3) = 9-18+5=-4