Число - 12 - корень уравнения х²+15 х+q=0 найти значение q и второй корень уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 04:36
    0
    По теореме виета

    сумма корней равна коэф. при икс с противоположным знаком, т. е

    x1+x2=-15 ⇒ x2=-15-x1=-15 - (-12) = - 3

    произведение корней ранво свободному члену, т. е.

    q=x1*x2 = (-12) * (-3) = 36