Сумма тринадцати членов арифметической прогрессии равна 78, а шестнадцати 144. Найдите сумму 40 членов этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 16:52
    0
    Cистема:

    a_1+a_13=12

    a_1+a_16=18

    Потом выражаем все через а_1 и d, получаем

    a_1=-6

    d=2

    Тогда а_40=-6+39*2=72

    S_40=1320